Acesso Rápido

Eventos Desportivos Municipais

Meeting Escolar Concelhio – Atletismo

Esta actividade é organizada pelo Município de Pombal e destina-se aos alunos das escolas do Ensino Básico (2.º e 3.º Ciclos) e Ensino Secundário do concelho de Pombal. O Meeting compreende as provas de 100 metros, 1000 metros, salto em comprimento, salto em altura, lançamento do peso e estafetas.

Objectivos
  • Proporcionar aos alunos do Concelho a prática competitiva do atletismo;
  • Aumentar o número de praticantes federados nos clubes do concelho, e
  • Possibilitar o contacto com uma infra-estrutura de grande qualidade.
Destinatários

Alunos do 2º, 3º Ciclos,  Secundário e Ensino Profissional das Escolas do Concelho de Pombal.

 

O aparecimento da organização do Meeting Escolar surgiu com a vinda da Pista Coberta de Atletismo para Pombal. O Município, na altura portador de um equipamento desportivo de excelência, quis dar oportunidade aos jovens do Concelho de poderem usufruir desse equipamento. As cinco primeiras edições foram realizadas então nesse espaço desportivo. Em 2011 o Município inaugura a Pista de Ar-livre de Atletismo, seguindo então os mesmos princípios de oferta e promoção de um novo espaço desportivo, decidindo transferir a organização do Meeting Escolar para o novo equipamento. Esta transferência, como poderemos observar no quadro seguinte, permitiu também um aumento do número de alunos participantes. Da última edição na pista coberta em 2011 para a edição de 2015, existiu um aumento de 119 alunos.

Alunos do 2º, 3º Ciclos,  Secundário e Ensino Profissional das Escolas do Concelho de Pombal.

 

O aparecimento da organização do Meeting Escolar surgiu com a vinda da Pista Coberta de Atletismo para Pombal. O Município, na altura portador de um equipamento desportivo de excelência, quis dar oportunidade aos jovens do Concelho de poderem usufruir desse equipamento. As cinco primeiras edições foram realizadas então nesse espaço desportivo. Em 2011 o Município inaugura a Pista de Ar-livre de Atletismo, seguindo então os mesmos princípios de oferta e promoção de um novo espaço desportivo, decidindo transferir a organização do Meeting Escolar para o novo equipamento. Esta transferência, como poderemos observar no quadro seguinte, permitiu também um aumento do número de alunos participantes. Da última edição na pista coberta em 2011 para a edição de 2015, existiu um aumento de 119 alunos.

Evolução do nº de Atletas no Meeting Escolar

5ª Edição6ª Edição7ª Edição8ª Edição9ª Edição
20112012201320142015
EBS Guia5949477176
ES Pombal4255335335
IDJV5980838378
EB Marquês Pombal434004754
EB Gualdim Pais5067776253
Colégio João Barros5853534458
ETAP2431333833
Cidade Roda049505167
EL Albergaria Doze2424242424
TOTAL359448400473478
Milha Urbana – Cidade de Pombal

A Milha Urbana é uma prova de atletismo que se realiza anualmente. A prova desenrola-se na Avenida Central da Cidade de Pombal e tem a distância clássica de 1609 metros. Nela podem participar atletas de todas as idades, desde que se encontrem de boa saúde e com preparação física apta a esforços, aconselhando-se os participantes a efectuarem um controlo médico algumas semanas antes da prova.

Objectivos
  • Divulgar a prática do atletismo;
  • Contribuir para a promoção da prática desportiva;
  • Divulgar e promover clubes e atletas do Concelho;
  • Conjugar a vertente desportiva com a confraternização popular, e
  • Divulgar e promover o concelho.
Objectivos

Todos os interessados que se encontrem de boa saúde e com preparação física adequada ao esforço.

 

A primeira edição da Milha Urbana realizou-se a 20 de Setembro de 2003, numa parceria entre o Município e o Atlético Clube de Vermoil. Na avaliação final dessa edição, a organização chegou à conclusão que a data escolhida não teria sido a melhor e assim sendo, no ano seguinte a prova foi realizada em Junho. Devido à sua excelente organização e à forte adesão por parte dos atletas, no ano seguinte começou a integrar o Circuito Nacional de Milhas Urbanas, tendo atingido o seu auge em 2007, com a organização da Final do Circuito. Durante muitas edições, esta prova foi considerada, na avaliação técnica que era realizada pelos técnicos da CNEC, como uma das melhores do circuito nacional.

Evolução n.º Atletas Milha Urbana Pombal

6ª Edição

2008

7ª Edição

2009

8ª Edição

2010

9ª Edição

2011

10ª Edição

2012

11ª Edição

2013

12ª Edição

2014

Benjamins A Femininos331012141216
Benjamins A Masculinos372016211453
Benjamins B Femininos26401671890
Benjamins B Masculinos3546322222195
Infantis Femininos20182091111
Infantis Masculinos313133212442
Iniciados Femininos10111979100
Iniciados Masculinos1320171014134
Juvenis Femininos999000
Juvenis Masculinos1514107673
Juniores Femininos394002
Juniores Masculinos51014002
Prova Élite Feminina132717154218
Prova Élite Masculina21322623192324
Veteranos Mas/Fem23192015183413
TOTAL29431626517117114773
Clubes Participantes2928301517 1915

A partir de 2011, coincidente com o término do Circuito Nacional de Milhas, notou-se uma quebra muita grande do número de participantes, a par com a redução do valor monetário dos prémios e a Milha, apesar de manter os seus níveis de qualidade, entrou em declínio. No final da edição de 2014, em reunião de avaliação do evento, o Município, numa tentativa de revitalização da prova, decide entregar a sua organização ao Núcleo do Desporto Amador de Pombal, devido à afinidade que este clube mantém com outros clubes de atletismo.

Trail Rosa Albardeira

Este evento é constituído por 3 provas, Trail Longo Rosa Albardeira, Trail Curto Cidade de Pombal e Caminhada.

 

O Trail Running é uma atividade de grande crescimento em Portugal. Consiste num tipo de corrida bastante diferente das corridas tradicionais de estrada ou de pista. Os percursos do Trail Running, são realizados maioritariamente na Natureza (montanha, alta montanha, serras, planícies, etc.) em trilhos técnicos, que requerem grande destreza física para serem ultrapassados. A dificuldade e a dureza desses trilhos, com zonas de grandes declives e com todo o tipo de piso que se possa encontrar na Natureza, incluindo passagem de linhas de água, impede que os atletas consigam correr, obrigando estes a caminhar, saltar ou escalar.

Objectivos

  • Promover e desenvolver a prática do Trail Running;
  • Promover e divulgar o Concelho de Pombal – Serra do Sicó;
  • Promover estilos de vida saudáveis;
  • Sensibilizar para a preservação, conservação da Natureza;
  • Financiar os Bombeiros Voluntários de Pombal (o dinheiro das inscrições irá reverter a favor dos BVP).
Destinatários

Todos os interessados, maiores de 18 anos, que se encontrem aptos ao desenvolvimento de esforços físicos prolongados.

 

A rotina das provas tradicionais de estrada, aliada à procura de novos desafios, levou muitos atletas ao trail Running. Estes tipos de corridas são mais longas, são feitas em corrida mais lenta, e devido à dureza que normalmente as provas de trail running implicam, os atletas levam uma mochila com água e suplementos alimentares para repor energia durante a prova e levam também outros acessórios que normalmente são precisos para este tipo de prova, tais como gps e um bastão para ajudar nas partes mais duras da prova. É um tipo de modalidade que é caracterizada pela competição saudável, com um desportivismo que só este tipo de provas tem. Como normalmente acontece também nas provas de atletismo, é também caracterizada pelo respeito pela natureza, visto que a maioria das provas são feitas em montes e vales. Quem faz este tipo de prova tem também o privilégio de normalmente competir em paisagem lindíssimas!

 

O Município de Pombal atento a estas novas tendências e com um espaço natural excelente para a prática do trail, decide então em 2015, em parceria com os Bombeiros Voluntários de Pombal, organizar a primeira prova de trail.
Nesta primeira edição, como podemos verificar na tabela, o número de participantes nas corridas não foi muito alto. Ao analisarmos as três corridas chegamos às seguintes conclusões:

  1. Três corridas, Iniciação, Trail e Ultra Trail parecem-nos excessivas.
  2. Ao analisar o número de atletas inscritos verificámos que foi no trail que se concentrou o maior número.
  3. A caminhada teve uma excelente adesão, representando mais de 65% do total de participantes

1ª Edição – 2015

N.º Atletas Participantes
Caminhada376
Inic. Trail 17 km67
Trail106
Ultra Trail27
TOTAL 576

Assim sendo, para a segunda edição decidiu-se:

  • Manter a caminhada;
  • Reduzir o número de corridas para duas;
  • Diminuir as distâncias; e
  • Realizar uma maior aposta na divulgação.
Corrida dos Gambuzinos

Este evento é caracterizado por ser uma corrida aventura, em que os participantes para além de correrem, terão de enfrentar vários obstáculos (subir escadas, passar em locais estreitos, passar por dentro do Castelo, entre outras surpresas). Esta corrida será disputada na tipologia de contra-relógio, onde os corredores serão agrupados 3 a 3 ou 4 a 4 (escalões e géneros misturados), consoante o número de inscritos, em intervalos de 1 minuto. Só depois do último atleta chegar é que se irá saber quem são os vencedores, em função do tempo obtido por cada atleta. A cronometragem irá ser electrónica e os resultados irão ser projectados num monitor, permitindo aos atletas um acompanhamento constante das classificações.

Objectivos
  • Divulgar a prática do atletismo;
  • Contribuir para a promoção da prática desportiva;
  • Divulgar e promover clubes e atletas do Concelho;
  • Conjugar a vertente desportiva com a confraternização popular; e
  • Divulgar e promover o concelho.
Destinatários

Todos os interessados, maiores de 18 anos, que se encontrem aptos ao desenvolvimento de esforços físicos prolongados.

 

Esta ideia original, única prova do género em Portugal, contou na primeira edição com 167 atletas. Esse número foi amplamente ultrapassado na edição seguinte, aumentando para mais do dobro, demonstrando que foi uma aposta certeira do Município.

1ª Edição2ª Edição
20142015
Seniores Femininos2458
Seniores Masculinos5591
Sub 20 Femininos108
Sub 20 Masculinos1517
Veteranas942
Veteranos54124
TOTAL167340
N.º Equipas822
Prova do Bodo

Este evento integra 3 provas: 10 Km do Bodo, Corrida das Farturas e Caminhada do Bodo. Desta forma, o Município consegue num ambiente festivo, realizar um evento capaz de integrar toda a população, assim como alguns dos melhores atletas e clubes a nível Nacional.

Objectivos
  • Divulgar a prática do atletismo;
  • Contribuir para a promoção da prática desportiva;
  • Divulgar e promover clubes e atletas do Concelho;
  • Conjugar a vertente desportiva com a confraternização popular, e
  • Divulgar e promover o concelho.
Destinatários

Todos os interessados que se encontrem de boa saúde e com preparação física adequada ao esforço.

 

Depois de 27 edições da Meia Maratona de Pombal e de várias reuniões de avaliação da prova com os clubes do Concelho e com a Associação de Atletismo de Leiria, o Município de Pombal decidiu em 2009, transformar a Meia Maratona numa prova mais curta e acessível a um maior número de atletas. Foi então criado um evento desportivo que começou a englobar três provas, 10 km do Bodo (prova principal), Mini-Corrida e Caminhada. No último ano que se realizou a Meia Maratona, contámos com a presença de 297 atletas. No ano seguinte com as alterações introduzidas conseguimos aumentar significativamente o número de atletas para 441, no conjunto das duas provas (10 Km + Mini Corrida).

201020112012201320142015
28ª Edição 29ª Edição 30ª Edição 31ª Edição 32ª Edição 33ª Edição
Seniores Femininos294833474259
Seniores Masculinos120171149186162226
Veteranos M40445861635677
Veteranos M45485649434348
Veteranos M50336044293740
Veteranos M55254037282133
Veteranos M60182122121819
Veteranas812920
Total 317454403420388522
 
Mini Corrida124991575654118
 
Equipas Classificadas152018151622
A sua opinião conta!

Envie as suas sugestões, reclamações, ideias, projetos. Entraremos em contacto consigo o mais rápido possível.

Enviar
X